GuillaumeLibersat

Connaissances Techniques

Systèmes d’exploitation  GNU/Linux, Le Hurd, MacOSX, OpenBSD, Windows 32/NT
Langages  C/C++, Python, Smalltalk, Javascript, Assembleur x86, Php, Bash, Java
Frameworks  GTK+, Crystalspace3d, OpenGL, Django, SDL
Bases de données  PostgreSQL, MySQL, SQLite
Services réseau  Apache, Nginx, Bind, Exim, Netfilter
Autres  Architecture des ordinateurs, Théorie des compilateurs,

Méthodes agiles (Scrum, Xtreme), Informatique distribuée, L^{A}TEX

Cursus

Octobre 2008-Juillet

2010

Thèse en informatique (volontairement interrompue), Laboratoire LIFL/INRIA - Équipe ADAM, Lille, Grade.

Problématique de composition d’aspects multi-vues pour la réalisation de systèmes d’exploitation à composants fortement contraints pour l’embarqué.

2006-2008

Master Recherche - Génie logiciel et systèmes d’exploitation, Université de Lille1, Lille, Grade.

Stage dans les équipes GRAPPA et Adam/RMoD à l’INRIA de Lille.

2005-2006

Licence - Informatique, IUP GMI, Lille1, Grade.

yo

2003-2005

DUT - Informatique, IUT, Lens, Grade.

Sujet de fin de formation choisi : Création d’un noyau monolithique simple.

2002-2003 Baccalauréat Série S, Lycée Mariette, Boulogne-sur-mer, Grade.

Expérience

Entrepreneur-salarié au sein d’une coopérative Depuis Septembre 2010 FuzzyFrequency http://fuzzyfrequency.com Prestations de services autour du numérique pour les domaines de l’innovation sociale et cuturelle. Co-fondateur d’un espace de Coworking Depuis Octobre 2010 La Coroutine - http://lacoroutine.org Fondation d’un espace de travail collaboratif lillois auto-géré et auto-financé. Co-fondateur d’un studio d’art numérique libre Septembre 2008-Octobre 2010 Kyanite Studios - http://www.kyanite-studios.org Création d’une association loi 1901 sur Lille dédié à la production d’outils et la promotion de l’art numérique libre. Co-fondateur d’une association de promotion du logiciel libre Septembre 2001-Mai 2008 Linux62 - http://www.linux62.org Création d’une association loi 1901 dans la région de Boulogne-sur-mer ayant pour but la promotion du Logiciel Libre et principalement GNU/Linux dans le Pas-de-Calais.

17, Rue Guillaume Apollinaire Bât 2, Étage 3, App 37 Lille – 59000 06.13.48.39.73 • 03.66. • guillaume@fuzzyfrequency.com